最近在进行税务师备考的同学注意了,为了帮助大家更好的去备考即将到来的税务师考试小税学长今天为大家带来了一些税务师考试的真题来供大家进行练习,本次的试题选自《涉税服务实务》科目,如果有同学在进行这方面备考的话可千万别错过了哦!
1.税务师在对增值税小规模纳税人纳税审核时,下列观点不正确的是()。
A.应核查小规模纳税人将含税的销售额换算成不含税销售额的计算是否正确
B.小规模纳税人销售或出租不动产.选择差额纳税的劳务派遣服务适用的征收率为3%
C.营改增试点政策规定,部分特定应税行为的应税销售额允许按扣除项目后的余额计算应纳增值税额
D.小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务.异地销售或出租不动产以及房地开发企业预收款方式销售开发项目,除适用的预征率和申报抵减税额与一般纳税人略有差异外,审核内容和方法与一般纳税人相同
参考答案:B
参考解析:小规模纳税人的征收率为3%或5%,其中销售或出租不动产、选择差额纳税的劳务派遣服务适用的征收率为5%。
2.某生产企业为增值税一般纳税人,2017年3月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用10年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税是()元。(以上收入均为含税收入)
A.6916.24
B.5594.70
C.5264.11
D.6316.24
参考答案:C
参考解析:应纳增值税=9200÷(1+3%)×2%+35000÷(1+17%)×17%=5264.11(元)
3.某生产企业(适用出口货物免抵退税政策)2017年10月发生一般贸易出口业务,出口发票上注明到岸价为1000万元,按合同约定企业应当承担货物出口后的运费、保险费、佣金等费用20万元,货物适用的征税率为17%,退税率为13%。则该企业当期应申报的不得免征和抵扣税额是()万元。
A.40.8
B.40
C.39.2
D.0.8
参考答案:C
参考解析:生产企业免抵退税计算中,出口货物销售额应按出口发票上的离岸价为准,若以到岸价格成交的,应扣除按会计制度规定允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等。因此,不得免征和抵扣税额=(1000-20)×(17%-13%)=39.2(万元)。
4.某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2018年7月承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为5550万元,发生分包支出1200万元,取得分包企业开具的增值税普通发票,该业务适用一般计税方法计税。2018年7月该建筑公司应预缴增值税()万元。
A.79.09
B.117.57
C.126.70
D.195.95
参考答案:A
参考解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%,应预缴的增值税=(5550-1200)÷(1+10%)×2%=79.09(万元)。
5.某食品加工厂(增值税一般纳税人企业),2018年1月向农民收购玉米一批用于生产糕点对外销售,入账成本为117万元(含运费成本17万元,玉米和运费已经抵扣进项税),2月因为管理不善,仓库积水导致此外购玉米全部烂掉。则该食品加工厂2月份应转出的进项税额()万元。
A.14.87
B.12.87
C.16.81
D.14.23
参考答案:C
参考解析:自2017年7月1日至2018年4月30日,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变,也就是仍按13%抵扣进项税,相应的按农产品采购成本÷(1-13%)×13%计算进项税额转出。2月应转出的进项税额=(117-17)÷(1-13%)×13%+17×11%=16.81(万元)。
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